Поделиться

Психологическая травма у иммигрантов и беженцев

Многие иммигранты и беженцы переживают травму. Узнайте о признаках травмы и посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР). Найдите советы по работе с травмой, и как найти лечение.


Что такое психологическая травма

Если вы переживаете неприятное происшествие, то обычно испытываете сильные эмоции, такие как страх, печаль и гнев. Иногда пережитый опыт может надолго оставить у вас ощущение незащищенности. Это называется психологической травмой.

События, вызывающие психологическую травму, часто бывают неожиданными, не зависящими от вас или подвергающими вашу жизнь опасности. К ним можно отнести:

  •  свидетельство или переживание насилия
  • войну или терроризм
  • физическое или сексуальное насилие
  • потерю любимого человека
  • быть удерживаемым против вашей воли (например, в тюрьме)
  • опасные для жизни несчастные случаи или катастрофы

Когда вы приезжаете в новую страну, во время путешествия или после прибытия может произойти что-то плохое. Иногда от таких событий бывает особенно трудно оправиться, потому что они произошли, когда вы полагали, что находитесь в безопасности.

Симптомы травмы

Не все люди переживают психологическую травму в результате одних и тех же событий или одинаковым образом. Многие люди, переезжающие в новую страну, обычно в первую очередь сосредотачиваются на своих основных потребностях. Из-за этого вы можете не сразу почувствовать проявления психологической травмы.

Распространенными симптомами психологической травмы являются:

  • Чувство страха, тревоги, печали, отсутствие интереса к повседневной деятельности, чувство вины или отрицание.
  • Физические симптомы, такие как проблемы со сном или кошмары, головные боли, постоянная усталость, боль без физической причины, тошнота, учащенное сердцебиение или постоянная тревога.
  • Трудности с запоминанием, спутанность сознания или проблемы с концентрацией внимания.
  • Изменения в поведении, например, повышенноеиупотребление сигарет, наркотиков или алкоголя, изменение аппетита или отсутствие общения с семьей или друзьями.

Все это нормальные реакции. У большинства людей эти симптомы со временем проходят. В ряде случаев эти симптомы не проходят сами по себе. Это называется Посттравматическим Стрессовым Расстройством (ПТСР).

Лечение психологической травмы

Не чувствовать себя самим собой после того, как произошло что-то плохое, — это нормально. В каждой культуре и у каждого человека свой опыт переживания психологической травмы и восстановления.

Существует много вещей, которые вы можете делать самостоятельно, чтобы помочь симптомам исчезнуть:

  • Будьте активным. Подвижность может быть особенно полезна, когда вы преодолеваете психологическую травму. Она помогает вашему мозгу и телу восстановиться и может снизить уровень гормонов, которые заставляют вас находиться в состоянии стресса.
  • Общайтесь с другими людьми.
  • Позаботьтесь о своем физическом здоровье. Питайтесь здоровой пищей, высыпайтесь и занимайтесь спортом, избегайте алкоголя и наркотиков.
  • Найдите способы для сохранения спокойствия. Ощущение утраты контроля — очень распространенное явление при психологической травме. Умение успокоить себя важно для того, чтобы вы чувствовали себя хозяином ситуации. Вы можете попробовать простые практики, чтобы не поддаваться тягостным мыслям. Вы также можете включить в свой распорядок дня успокаивающие мероприятия: медитацию, прогулку, музыку, молитву или занятие, которое вам нравится.
Краткие советы, которые помогут вам успокоиться
— Подставьте руки и запястья под проточную воду.
— Двигайтесь, прыгая или бегая на месте.
— Попробуйте применить метод 5-4-3-2-1. Назовите пять вещей, которые вы можете увидеть, четыре вещи, которые вы можете услышать, три вещи, которые вы можете потрогать, две вещи, которые вы можете понюхать, и одну вещь, которую вы можете попробовать на вкус.

Если вы выполняете все эти действия, но вам все еще трудно чувствовать себя самим собой, возможно, вам будет полезно поработать с профессионалом в области психического здоровья. Это люди, которые могут помочь вам развить навыки, позволяющие лучше контролировать ситуацию. Важно найти человека, с которым вы чувствуете себя комфортно. Некоторым людям легче работать с представителями, у которых схожие культуры.

Хороший специалист по психическому здоровью поможет вам найти способы справиться с симптомами, которые вы испытываете. Вам не нужно рассказывать о своей личной ситуации, если вы этого не хотите. Если у вас есть медицинское страхование, оно может покрыть расходы.

Узнайте, как найти услуги по охране психического здоровья.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)

Для большинства людей сложные эмоции после травмирующего события со временем проходят. Если симптомы не проходят, и вам трудно справиться с повседневными делами, возможно, у вас посттравматическое стрессовое расстройство. В некоторых случаях симптомы ПТСР могут проявляться спустя долгое время после произошедшего события.

Если вы думаете, что у вас может быть посттравматическое стрессовое расстройство, вам необходимо поговорить со своим врачом. Ваш врач может предложить вам лекарственные препараты или направить вас к специалисту по психическому здоровью.

Найдите помощь рядом с вами

Найдите правовую помощь, курсы английского языка, медицинские учреждения, жилищную поддержку и многое другое. Найдите локальную карту и список услуг для иммигрантов в США с помощью приложения FindHello.

Начните поиск

Наша цель — предоставить легко усваиваемую информацию, которая регулярно обновляется. Такая информация не равноценна юридической консультации.

Поделиться